Realizada cerimonia de abertura dos jogos escolares em São Mateus, ES

Com direito a Pira Olímpica e desfile das equipes, com a presença de autoridades e delegações dos Municípios que fazem parte da Região VI – São Mateus, Boa Esperança, Conceição da Barra, Montanha, Pinheiros e Ponto Belo – foi realizada nesta segunda-feira (16), na quadra do Centro de Vivência Amélia Boroto, a cerimônia oficial de abertura dos Jogos Escolares 2022 em São Mateus (JEES).

O Município está sediando as competições de esportes coletivos – vôlei, handebol, basquete e futebol de salão, masculino e feminino, infantil – até 14 anos – e juvenil – 15 a 17 anos – que definem os representantes da Região VI nas finais estaduais dos Jogos, em Guarapari, de onde sairão os representantes capixabas para as etapas nacionais.

As finais estaduais, infantil e juvenil, acontecerão de 06 a 11 de junho (infantil + Festival Paralímpico) e 20 a 25 de junho (juvenil), no Sesc, de Guarapari. As etapas nacionais serão em Aracaju, Rio de Janeiro e São Paulo.

Para a secretária municipal de Educação, Luciana Moreira, a competição “é uma marca que esses atletas levarão por toda a vida. São Mateus tem muito orgulho por estar sediando essa edição do evento”.

O secretário municipal de Esporte, Lazer e Juventude, lembrou que essa edição do JEES tem um significado ainda mais especial, pois é o primeiro realizado desde o início da pandemia.

A diferença básica entre as modalidades infantil e juvenil, além da idade, é que no infantil são as escolas que disputam as vagas, enquanto no juvenil são seleções locais, formadas a partir dos times escolares.

As escolas-equipes que representam São Mateus nessa etapa da competição são as seguintes:

Categoria Infantil – até 14 anos:
Futsal, masculino e feminino: EMEF Vereador Laurindo (Bairro Litorâneo)
Vôlei, masculino e feminino: EMEF Aviação
Basquete, masculino: Colégio Alternativa
Handebol, feminino: Colégio Alternativa

Para a disputa regional, categoria juvenil – 15 a 17 anos – foram selecionadas as seguintes equipes:
Base do futsal, masculino e feminino: EEEM Ceciliano Abel de Almeida
Base do vôlei feminino: EEEM Ceciliano Abel de Almeida
Base do basquete masculino: EEEFM Wallace Dutra

As competições acontecem de segunda a quinta-feira na quadra do Centro de Vivência – Bairro Carapina. As partidas de sexta e sábado serão na quadra do Centro Universitário Vale do Cricaré (Univc) – Bairro Universitário.

A tabela para a região VI com todos os jogos, horários e locais está no link https://sesport.es.gov.br/Media/Sesport/GEECL/JEES/Regi%C3%A3o%20VI%20-%20S%C3%83O%20MATEUS-1.pdf

Os representantes estaduais para esportes individuais – atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, ginástica artística, judô, karatê, natação, taekwondo, tênis de mesa, vôlei de praia, wrestling (luta olímpica), xadrez – e os atletas das competições paralímpicas – atletismo, parabadminton, bocha, judô, natação, tênis de mesa e vôlei sentado -, estudantes-atletas que irão para as disputas nacionais, serão definidos em competições classificatórias que acontecerão a partir de 4 de junho.

RESULTADOS DESTA SEGUNDA-FEIRA

HFI – Lago Dos Cisnes – São Mateus 1 X 31 Emir de Macedo – Pinheiros
HMI – CEI Educação Rural – Boa Esperança 17 X 09 Benônio Falcão – Conceição Da Barra
HFJ – Seleção de Montanha – 5 x 15 – Seleção de Boa Esperança
HMJ – Seleção de Pinheiros – 17 x 10 Seleção de Conceição da Barra
FFI – Laurindo Samaritano – São Mateus – 2 X 1 Domingos Martins – Montanha
FMI – Laurindo Samaritano – são Mateus – 1X 8 – Domingos Martins – Montanha
FMI – Emir Macedo – Pinheiros 1 X 1 Maria Magdalena – Ponto Belo
FFJ – Seleção de São Mateus 8 X 1 Seleção de Pinheiros

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

You cannot copy content of this page